Называют геометрические фигуры и их признаки. Конспект занятия по математике Искусство общения с родителями

АНЖЕЛА БАТЫРОВА
«Часть и целое». Конспект занятия по математике для подготовительной группы

Конспект

Занятия по математике . Подготовительная группа .

Воспитатель : Батырова А. В. МКДОУ № 22

Программное содержание.

1. Освоение детьми действий замещения «части » и «целого » при помощи полосок разной величины.

2. Развитие у детей представлений об утвердительных предложениях.

3. Развитие у детей представлений о днях недели.

Материал : Матрешка, яблоко, нож

Раздаточный материал : Карточки с написанными на них днями неделями, полоски, цифровые веера.

Ход занятия:

Первая часть

Воспитатель : Ребята, мне сегодня утром почтальон вручил письмо. Давайте посмотрим, откуда это письмо. Нам прислали письмо из города Цифрограда. А когда нам отправили письмо 1 февраля. А какое сегодня число?

Воспитатель : Сколько дней шло к нам письмо, давайте посчитаем.

Дети : 5 дней.

Воспитатель : А какой сегодня день недели?

Дети : Вторник.

Вторая часть

Игра «назови день недели»

Воспитатель : А теперь давайте ребята поиграем в игру.

Детям раздаются карточки с названиями дней недели. Воспитатель просит выйти к доске «первый день недели» , понедельник, затем следующий «день недели» спросив, как он называется, затем опять следующий и т. д. Когда все «дни недели» выстроены, воспитатель просит поднять свое название (попрыгать, присесть, встать на цыпочки) «день недели» , который идет после какого-то или до какого-то. Затем предлагаем всем детям разойтись и по сигналу встать опять друг за другом, начав ряд, например, со вторника (среды, пятницы) .

Воспитатель : Молодцы ребята, проходите на свои места. Ребята давайте посмотрим, что же в конверте и кто нам написал письмо.

Читаю письмо : Здравствуйте ребята, группа № 9 . Пишет вам Знайка с города Цифрограда. В нашем городе узнали, что вы очень умные ребята, хорошо считаете. А попробуйте-ка решить мои задания. С уважением, Знайка.

Третья часть

Задача № 1. Два числа - 1 и 3, быстро их сложите и ответ скажите (4)

Задача № 2. На дереве сидят 4 птицы : 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон(2)

Задача № 3. На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4)

ФИЗМИНУТКА.

Четвертая часть

Новая тема

Воспитатель : Ребята, вот перед нами яблоко - оно целое , а сейчас я разрежу его и получу 2 неравных кусочка - это части . Значит соединяя 2 части яблока получается целое , а когда разъединяю получается 2 части яблока . Перед вами 2 полоски, одна полоска длинная - это целое , а 2 поменьше это части . Скажите, яблоко оно какое?

Дети : Целое .

Воспитатель : Покажите какой полоской обозначаем.

Дети : Одной.

Воспитатель : Ребята, а когда я разъединяю яблоко. Что у нас получается?

Дети : 2 части .

Воспитатель : Покажите, какой полоской обозначаем?

Дети : Двумя.

Воспитатель : Ребята, посмотрите что это?

Дети : Матрешка.

Воспитатель : А матрешка какая?

Дети : Целая.

Воспитатель : А если я ее разделю, что у нас получится?

Дети : 2 части .

Воспитатель : Эти части какой полоской мы обозначаем?

Дети : Двумя полосками.

Воспитатель : А когда оно целое ?

Дети : Одной.

Воспитатель : Молодцы!

Пятая часть

Воспитатель произносит несколько предложений. Говорит, что есть такие предложения, когда что-то спрашивают, задают вопрос, например : «Тебе сколько лет? Тебе 5 лет?» Это вопросительные предложения. А есть такие предложения, когда просто что-то говорят : «Тебе 6 лет. Тебя зовут Оля.» Воспитатель говорит, что он будет называть разные предложения. Когда предложение будет вопросительное, дети будут поднимать вот такой знак (показывает знак вопроса, он называется «вопросительный знак» , когда невопросительное (другие виды предложений не называются) - не поднимать ничего. Каждый раз после выполнения задания, детям предлагается объяснить почему предложения вопросительное или невопросительное. «В вопросительном в чем-то, спрашивается, в интонации голоса звучит вопрос, что-то хотят узнать, спросить.

Задача № 4. Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось?

Анализ : Что вы сегодня узнали на занятии ? Чему научились?

Поощрение. Ребята, давайте сделаем круг. У нас в середине февраля отмечается праздник день любви, давайте мы сейчас возьмемся за руки и подарим тепло и любовь друг к другу. А теперь нашим гостям и я вам ребята подарю вам свое тепло и любовь, (звучит музыка, раздаю валентинки) .

Корнаухова Т.А., воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС №53 "Елочка" г.Тамбов

Тема: «Целое и части»

Цель:

  • Ввести понятие целое и части.
  • Сформировать представление о сложении, как объединении частей в целое.
  • Развивать логическое мышление средствами математических операций.
  • Воспитывать интерес к предмету «Математика».

Ход занятия:

I. Введение в игровую ситуацию.

Педагог: - Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на поезде. Устраивайтесь поудобнее и поехали. Чух-чух-чух. Ту-ту-ту.

«Паровозик наш волшебный

Отправляется вперёд,

И посмотрим мы, ребята,

Он куда нас привезёт?»

2. Мотивационная игра.

Педагог:

Наш поезд остановился.

Куда же мы попали? (в лес, на волшебную опушку)

Посмотрите, ребята, что это? (грибы) .

Какие это грибы? Как называется? (белые и подосиновики) .

Какие правила сбора грибов вы знаете? (нельзя рвать грибы, с корнем, можно повредить грибницу, нужно осторожно выкрутить гриб, или срезать ножом, оставив корень гриба) .

Какое время года наступило? (осень)

Что делают звери осенью? (готовятся к зиме) .

Смотрите, кто это? (это ёжи) .

Они отравились в лес заготавливать себе питание.

Давайте поможем ежам собрать грибы, положим их в корзину.

Рита положит белые грибы, а Игорь - подосиновики. А мы вместе посчитаем, сколько всего грибов положат в корзинку Игорь и Рита.

Сколько белых грибов в корзинку положила Рита? (2)

Сколько подосиновиков положил Игорь? (3)

Сколько всего грибов положили в корзину Игорь и Рита? (5)

Как получили «5» (2 и 3)

Куда сложили грибы? (в корзинку)

Каким словом можно заменить слово «сложили» (положили, объединили) .

Вывод: Действие, которое мы выполнили, в математике называется - сложением.

Молодцы. Садитесь на пенёчки (стулья) , поработаем с геометрическим материалом.

3. Затруднения в игровой ситуации

Работа с геометрическим материалом

Педагог:

Положите в первый мешочек 2 треугольника, а во второй мешочек-3 круга

Проверьте, что лежит в первом мешочке? (2 треугольник)

Что лежит во втором мешочке? (3 кружка)

Сложите эти фигуры в один общий мешок.

Сколько всего фигур в мешочке (2 треугольника и 3 кружка) «5»

Что мы сделали с фигурами? (собрали, сложили, объединили в один большой мешок) .

Давайте ещё раз повторим:

Что было в первом мешке? (2 треугольника) - Это первая часть

Что было во втором мешке? (3 круга) - Это вторая часть.

Что мы сделали? (все фигуры объединили в целое) . Какое математическое действие с фигурами мы выполнили? (сложение) .

Как получить целое из частей?

Вывод: Чтобы получить целое из частей, части нужно объединить или сложить.

Педагог: - Мы вывели с вами важное правило сложения. Чтобы сложить, не обязательно ссыпать все фигуры в один мешок, между частями можно поставить математический знак, который показывает сложение частей.

Кто знает, как называется этот знак (плюс +) .

Найдите и покажите знак сложения.

Положите его между двумя частями.

Мы получили две суммы.

Равны ли они?

Что находится слева? Справа?

Слева 2 треугольника и 3 кружка и справа 2 треугольника и 3 кружка

Значит, суммы равны?

Какой знак поставим? (знак =)

Найдите у себя этот знак и положите.

Физкультминутка

Ёжик шёл - шёл - шёл

Белый гриб он нашёл

Раз - грибок, два грибок,

Положил их в кузовок

4. Закрепление, применение нового материала.

Педагог:

Ребята, а что ещё запасают ежи на зиму, кроме грибов? (лесные яблоки) .

Наши ежи пошли в лес за яблоками.

Сосчитайте, сколько всего яблок собрали ежи.

Назовите первую часть, вторую часть, целое значение.

5. Повторение и развивающие задания.

Педагог: - На нашей полянке живут не только ежи, но и другие обитатели. Придумайте название этой картинке. Мне кажется, здесь кто-то лишний. Как вы думаете, кто это? (ответы детей) .

6. Физкультминутка

Утром по лесной дорожке.

Топтоп-топ топочут ножки

Ходит, бродит, вдоль дорожек

Весь в иголках старый ёжик

Ищет яблочки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

7. Штриховка.

Педагог: - В лесу темнеет, чтобы наши ежи нашли дорогу домой, давайте зажжём им в лесу волшебные фонарики.

8. Работа с пазлами. Работа в микрогруппах .

Педагог:

Где мы сегодня побывали? (в лесу)

Кого повстречали? (ежей)

- Ёжи вернулись домой, а вам оставили задание. (2 конверта)

Задание для первой группы, для второй группы.

9. Рефлексия.

Педагог:

Какое математическое действие мы выполняли с грибами, яблоками, геометрическими фигурами? (ответы детей)

Какой математический знак показывает, что мы части объединили в целое (ответы детей)

Где в жизни могут пригодиться наши знания (ответы детей)

На этом наше путешествие закончилось, усаживайтесь поудобнее в наш поезд мы возвращаемся в детский сад.

Конспект ООД по ФЭМП на тему « Часть и целое» для детей старшей группы.

Образовательная область : "Познание".

Цель: Формирование понятий части и целого.

Образовательные задачи:

1. Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.

2. Закрепить умение составлять целое из частей.

3. Продолжать формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

4. Продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Часть и целое» для детей старшей группы.

Образовательная область : "Познание" ФЭМП.

Тема: «Часть и целое».

Задачи образовательных областей:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Закрепить у детей знание геометрических фигур.
  • Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.
  • Закрепить умение составлять целое из частей.
  • Продолжать формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
  • Продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

2. КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Развитие психических процессов (концентрация и переключение внимания, увеличения объёма внимания, формирование мыслительных операций – анализ, синтез, обобщение).
  • Добиваться активности всех функций глаза во время занятия.
  • Развивать глазодвигательные функции.
  • Способствовать восстановлению кровообращения в области мышц глаза.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества.
  • Воспитывать умение слушать и слышать задание с первого раза.
  • Поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение.
  • Воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Фланелеграф;

картинки с изображением Маши и её друзей, торта, тарелки, сосиски;

отрывки из мультфильма «Маша и медведь» - «Раз в году»(44-ая серия);

песня « днем рождения и я, и я, и я, и я поздравляю тебя » (Барбарики);

песня «С Днём рожденья меня» («Маша и медведь»);

сладкое угощенье для детей.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

«Тарелка» (круг из бумаги), разрезанная на части;

«сосиска» (полоска из бумаги);

«торт» (круг из бумаги); ножницы.

ХОД ООД:

1.Маша просит детей помочь подготовиться ко Дню рождения

Отрывок мультфильма «Маша и медведь» (01:36-02:22), где медведь угощает своих гостей тортом.

Чему мы должны научить Машу? (делить торт поровну на всех гостей) Поможем Маше подготовиться ко Дню рождения? (да)

2.Зрительная гимнастика «Посчитай гостей»

Прямой и обратный счёт в пределах 10.

3.«Собери тарелку»

Ребята, Маша так торопилась, что разбила все тарелки. Давайте поможем ей и соберём их. Перед каждым части круга. Из частей составить целые круги. (На столах у детей круги, разделённые на 3 части)

4.«Раздели сосиску пополам»

Ребята, Маша сварила сосиски, но они получились очень большие.

Давайте ей поможем поделить каждую сосиску пополам, чтобы они уместились на наших тарелках.

Перед каждым полоски (сосиски).

Как поделить полоску на две равные части?

У меня бумажная полоска, я сложу её пополам, точно подровняю концы, проглажу линию сгиба и разрежу по линии сгиба.

На сколько частей я разделила полоску? (на две части)

Каждая из частей называется одной второй или половиной, потому что разделили на две равные части.

Сколько всего таких частей в целой полоске? (две)

Как мы получила 2 равные части?

Что больше: целая полоска или одна из 2 её равных частей?

Что меньше: целая полоска или одна из ее половин?

5.Физкультминутка «С Днём рождения»

Танец под песню « днем рождения и я, и я, и я, и я поздравляю тебя » Барбарики

6.«Раздели торт на части»

Маша пригласила на День рождения медведя и двух волков.

Поможем Маше поделить торт между друзьями и научимся делить круг на четыре равные части.

На сколько гостей нужно поделить торт? (на 4 ).

Какими должны быть части? (равными, одинаковыми ).

На сколько частей мы уже умеем делить круг? (на 2)

Сколько частей получилось? (2)

Как называется каждая часть? (половина или одна вторая)

Что больше: целый круг или его часть? (целый круг)

Что меньше: часть круга или целый круг? (часть круга)

Как получить четыре равные части? Правильно, надо каждую половину разрезать ещё раз пополам.

Сколько частей получилось? (4)

Как можно назвать каждую часть? (одна четвёртая.)

Что больше: целый круг или одна четвёртая часть? (целый круг)

Что меньше: одна четвертая круга или одна вторая круга?

Что больше: одна вторая круга или одна четвёртая?

Возьмите на столах круги. Подумайте и попробуйте разделить круг на четыре равные части? (сначала на две части, затем еще раз на две ).

Сколько получилось частей?

Как называется вот эта часть? (половина ).

Что больше (меньше) целый торт или половина?

Какая это часть? (четвертая ).

Что меньше (больше) четвертая часть или целый торт?

Какие получились части?

А теперь, расскажи, что тебе кажется важно в этой работе (ровно соединить стороны ). Почему это важно?

7. День рождения Маши

Отрывок мультфильма «Маша и медведь» (05:52-06:37), где Маша угощает гостей тортом.

Смогла Маша поровну поделить торт между гостями? (да)

8. Итог

Маша: Молодцы ребята, ваши знания, умения помогли мне подготовиться ко Дню рождения.

Что вы на занятии делали?

Какое задание вам понравилось?

Большое вам спасибо! Я приготовила сюрприз не только для своих гостей, но и для Вас!

Раздаёт угощенье (звучит песня «С днём рождения меня» из мультфильма «Маша и медведь»).


Вопрос :
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по пособию Л.Г. Петерсона, Н.П. Холиной «Раз-ступенька, два-ступенька…», математика для детей 5-6 лет. В задании № 4 на стр. 27, занятие 15: как сделать, чтобы везде были одинаковые части и целое и чтобы равенства не повторялись. Спасибо."Перспектива". Подскажите, чем помочь ребенку, какими вашими пособиями воспользоваться?

Ответ :
В данном задании закрепляется связь целого и его частей, формируются представления о связи между сложением и вычитанием. Здесь необходимо использовать предметные действия детей с геометрическими фигурами.

Задание выполняется с комментированием. Если ребенок затрудняется, взрослый помогает ему наводящими вопросами. Рассказ ребенка может быть таким:

В первом маленьком мешке два синих квадрата – это первая часть. Вторая часть – два красных круга и один желтый круг. Складываем их. В большом мешке получаем: два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг. Это целое .

Поменяем местами части. Теперь в первом маленьком мешке будут круги (два красных круга и один желтый круг) – первая часть , во втором – квадраты (два синих квадрата) – вторая часть . В большом мешке будет то же самое целое – два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг, т.к. при перестановке частей целое не меняется .

В следующем равенстве в большой мешок помещаем все фигуры: два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг, т.е. целое . Возьмем из него первую часть – два синих квадрата и отложим в первый маленький мешок. Тогда во второй маленький мешок можно положить то, что останется, т.е. вторую часть : два красных круга и один желтый круг.

Далее в большом мешке опять будут все фигуры: два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг, т.е. целое . Но теперь возьмем из него и отложим в первый маленький мешок другую часть – два красных круга и один желтый круг, т.е. первую часть . Остались квадраты, т.е. вторая часть . Положим их во второй маленький мешок.

У нас получилось четыре разных равенства, в которых части и целое не изменялись .

Обращаем Ваше внимание на то, что часть или целое остается неизменным, если в нем сохранены все фигуры, при этом последовательность расположения фигур в мешке значения не имеет.

С уважением,

методист отдела дошкольного образования

ЦСДП "Школа 2000..." ФГАОУ АПК и ППРО

Королева Светлана Ивановна